head_img

選抜高校野球大会 2021

※決勝(4/1)

■東海大相模(神奈川) 3x-2 明豊(大分)

明  豊|100|100|000| = 2
東海相模|100|010|001| = 3

(明)太田(7)、京本
(東)石川(3.1)、求(2.1)、石田

 

※準決勝(3/31)

■天理(奈良) 0-2 東海大相模(神奈川)

東海相模|100|000|001| = 2
天  理|000|000|000| = 0

(東)石田 (天)仲川(8)、南澤

■明豊(大分) 5-4 中京大中京(愛知)

明豊|000|500|000| = 5
中京|000|012|001| = 4

(明)太田(5.2)、京本 (中)柴田(3.2)、畔柳(2.1)、大江

 

※準々決勝(3/29)

■仙台育英(宮城) 3-10 天理(奈良)

育英|002|000|010| = 3
天理|200|422|00x| = 10

(育)古川(1)、伊藤(4.2)、松田 (天)達(8)、仲川
【本塁打】(育)八巻(2回)

■東海大相模(神奈川) 8-0 福大大濠(福岡)

東海相模|241|000|010| = 8
福大大濠|000|000|000| = 0

(東)石田 (福)馬場(1.1)、毛利
【本塁打】(東)門馬(2回②)

■明豊(大分) 6-4 智辯学園(奈良)

明豊|102|020|010| = 6
智辯|000|012|010| = 4

(明)京本(3)、太田(3)、財原 (智)西村(5)、小畠
【本塁打】(明)幸(1回)

■東海大菅生(東京) 0-6 中京大中京(愛知)

中  京|310|020|000| = 6
東海菅生|000|000|000| = 0

(中)畔柳 (東)本田(5)、松永

※2回戦(3/27)

■智辯学園(奈良) 5-2 広島新庄(広島)

広島新庄|010|000|010| = 2
智辯学園|003|101|00x| = 5

(広)花田(3)、秋山 (智)小畠

■東海大菅生(東京) 5x-4 京都国際(京都)

京都国際|000|040|000| = 4
東海菅生|011|000|003| = 5

(京)森下 (東)鈴木泰(5)、松永(3)、本田

■常総学院(茨城) 5-15 中京大中京(愛知)

中京|012|501|024| = 15
常総|000|010|040| = 5

(中)畔柳(7)、松田(0.1)、柴田
(常)秋本(4)、大川(3)、伊藤(1)、塙

※2回戦(3/26)

■鳥取城北(鳥取) 0-1 東海大相模(神奈川)

東海相模|010|000|000| = 1
鳥取城北|000|000|000| = 0

(東)求(4)、石田 (鳥)山内(8)、広田

■具志川商(沖縄) 4-8 福大大濠(福岡)

福大大濠|110|101|000|04| = 8
具志川商|102|001|000|00| = 4

(福)毛利(9.2)、馬場 (具)粟国(2)、荒川(8.1)、田崎
【本塁打】(福)松尾(11回) (具)新川(1回)

■明豊(大分) 2-1 市和歌山(和歌山)

明  豊|000|100|100| = 2
市和歌山|000|001|000| = 1

(明)太田(6.1)、財原 (和)米田(4)、小園
【本塁打】(明)米田(4回)

※2回戦(3/25)

■神戸国際大附(兵庫) 5-13 仙台育英(宮城)

神戸国際|000|010|310| = 5
仙台育英|223|104|10x| = 13

(神)阪上(1.2)、楠本(3.1)、武本(0)、加門(2)、中辻
(仙)松田(6)、渋谷(1)、吉野

■健大高崎(群馬) 0-4 天理(奈良)

天  理|110|000|200| = 4
健大高崎|000|000|000| = 0

(天)達 (健)野中(1.2)、今仲(4.1)、高松

※1回戦(3/25)

■中京大中京(愛知) 2-0 専大松戸(千葉)

専大松戸|000|000|000| = 0
中  京|000|000|20x| = 2

(専)深沢 (中)畔柳
【本塁打】櫛田(7回②)

※1回戦(3/24)

■東海大菅生(東京) 4-3 聖カタリナ学園(愛媛)

聖カタリナ|000|000|102| = 3
東海大菅生|012|000|01x| = 4

(聖)桜井 (東)鈴木泰(5.1)、松永(2.2)、千田
【本塁打】(東)鈴木悠(2回)、千田(3回②)

■柴田(宮城) 4-5 京都国際(京都)

京都国際|000|000|300|2| = 5
柴  田|200|000|100|1| = 4

(京)森下(5)、平野 (柴)谷木

■常総学院(茨城) 9-5 敦賀気比(福井)

常総学院|040|000|010|000|4| = 9
敦賀気比|000|000|320|000|0| = 5

※延長13回から無死1・2塁のタイブレーク

(常)秋本(7)、大川
(敦)竹松(3.2)、本田(3.1)、上加世田(1)、本田

※1回戦(3/23)

■市和歌山(和歌山) 1x-0 県岐阜商(岐阜)

県岐阜商|000|000|000| = 0
市和歌山|000|000|001| = 1

(岐)野崎(6)、松野 (和)小園

■智辯学園(奈良) 8-6 大阪桐蔭(大阪)

大阪桐蔭|000|002|130| = 6
智辯学園|400|003|10x| = 8

(桐)松浦(4)、関戸(1.1)、竹中(0.2)、川井(1)、別所
(智)西村(8)、小畠

■広島新庄(広島) 1x-0 上田西(長野)

上 田 西 |000|000|000|000| = 0
広島新庄|000|000|000|001| = 1

(上)山口 (広)花田(7.1)、秋山

※1回戦(3/22)

■具志川商(沖縄) 8-3 八戸西(青森)

八 戸 西 |000|000|201| = 3
具志川商|040|101|20x| = 8

(八)福島(5)、廣田 (具)新川(7)、粟国

■福大大濠(福岡) 2-1 大崎(長崎)

福大大濠|020|000|000| = 2
大  崎|000|000|100| = 1

(福)毛利 (大)坂本

■明豊(大分) 10x-9 東播磨(兵庫)

東播磨|301|001|301|00| = 9
明 豊|302|004|000|01| = 10

(東)鈴木(3)、若杉(2.1)、鈴木
(明)京本(2.1)、太田(3.2)、財原

※1回戦(3/20)

■宮崎商業(宮崎) 1-7 天理(奈良)

天 理|020|000|410| = 7
宮崎商|000|000|010| = 1

(天)達 (宮)日高(7)、長友

■三島南(静岡) 2-6 鳥取城北(鳥取)

鳥取城北|000|030|003| = 6
三 島 南 |010|001|000| = 2

(鳥)広田 (三)植松(8)、前田

■東海大相模(神奈川) 3-1 東海大甲府(山梨)

東海相模|000|000|100|02| = 3
東海甲府|000|000|010|00| = 1

(相)石川(8)、石田 (甲)若山

※1回戦(3/19)

■神戸国際大附(兵庫) 3x-2 北海(北海道)

北  海|010|010|000|0| = 2
神戸国際|000|001|001|1| = 3

(北)木村 (神)阪上(1.2)、楠本(7)、武本

■明徳義塾(高知) 0-1 仙台育英(宮城)

明徳義塾|000|000|000| = 0
仙台育英|010|000|00x| = 1

(明)代木 (仙)古川(3.2)、伊藤

■健大高崎(群馬) 6-2 下関国際(山口)

下関国際|000|000|002| = 2
健大高崎|020|000|040| = 6

(下)松尾(2.2)、古賀 (健)高松



 

出場校一覧

【北海道】
北海(北海道) ※10年ぶり13回目

【東北】
仙台育英(宮城) ※2年連続14回目
柴田(宮城) ※初出場

【関東・東京】
健大高崎(群馬) ※2年連続5回目
常総学院(茨城) ※5年ぶり10回目
東海大甲府(山梨) ※5年ぶり6回目
専大松戸(千葉) ※初出場
東海大菅生(東京) ※6年ぶり4回目
東海大相模(神奈川) ※2年連続12回目

【東海】
中京大中京(愛知) ※2年連続32回目
県岐阜商(岐阜) ※2年連続30回目

【北信越】
敦賀気比(福井) ※5年ぶり8回目
上田西(長野) ※初出場

【近畿】
智辯学園(奈良) ※5年連続14回目
大阪桐蔭(大阪) ※2年連続12回目
市立和歌山(和歌山) ※2年ぶり7回目
京都国際(京都) ※初出場
神戸国際大附(兵庫) ※4年ぶり5回目
天理(奈良) ※2年連続25回目

【中国】
広島新庄(広島) ※2年連続3回目
下関国際(山口) ※3年ぶり2回目
鳥取城北(鳥取) ※2年連続3回目

【四国】
明徳義塾(高知) ※2年連続20回目
聖カタリナ学園(愛媛) ※初出場

【九州・沖縄】
大崎(長崎) ※初出場
福大大濠(福岡) ※4年ぶり5回目
明豊(大分) ※3年連続5回目
宮崎商業(宮崎) ※52年ぶり3回目

 

21世紀枠推薦校

【北海道】知内
【東北】八戸西(青森)
【関東・東京】石橋(栃木)
【東海】三島南(静岡)
【北信越】富山北部・水橋(富山)
【近畿】東播磨(兵庫)
【中国】矢上(島根)
【四国】川之石(愛媛)
【九州】具志川商(沖縄)

※21世紀枠は、9地区の候補校の中から、東日本の(北海道、東北、関東・東京、北信越、東海地区)と西日本の(近畿、中国、四国、九州・沖縄地区)から1校ずつ選び、さらに地域を限らずに、もう1校を加える。1月29日に21世紀枠4校を含む全32校が決定する予定。

※明治神宮大会が中止になったので21世紀枠が1つ増え全4校が選ばれる。

詳細

日程:3/19~

組み合わせ抽選日:2/23

参加チーム数:32チーム

組み合せは日本高野連HPをご覧ください。

球場:阪神甲子園球場

前年優勝:中止



都道府県大会


ページトップに戻る