head_img

第101回 全国高校野球選手権大会


※決勝(8/22)
履正社(大阪) - 星稜(石川) 14:00

※準決勝(8/20)

■中京学院大中京(岐阜) 0-9 星稜(石川)

中京|000|000|000| = 0
星稜|114|000|30x| = 9

(中)不後(1.2)、元(1)、赤塚(3.1)、村田(0.1)、不後 (星)奥川(7)、寺沢


 


■履正社(大阪) 7-1 明石商(兵庫)

履正社|400|010|002| = 7
明石商|100|000|000| = 1

(履)岩崎 (明)中森(8)、安藤(0)、杉戸
【本塁打】(明)来田(1回)

※準々決勝(8/18)

■履正社(大阪) 7-3 関東一(東東京)

関東一|300|000|000| = 3
履正社|110|023|00x| = 7

(関)谷(4.1)、土屋(2.2)、市川 (履)清水
【本塁打】(関)平泉(1回③)

■星稜(石川) 17-1 仙台育英(宮城)

星稜|053|000|144| = 17
育英|000|100|000| = 1

(星)荻原(7)、寺沢 (育)伊藤(1.1)、大栄(5.2)、笹倉(0)、鈴木
【本塁打】(星)今井(2回満塁)、内山(8回、9回)、大高(9回) (育)小濃(4回)


 


■中京学院大中京(岐阜) 6-3 作新学院(栃木)

作新|300|000|000| = 3
中京|000|000|24x| = 6

(作)林(7)、三宅(0)、坂主 (中)不後(4)、元(2.2)、赤塚(0.1)、元
【本塁打】(作)石井(1回③) (中)元(8回満塁)

■明石商(兵庫) 7-6 八戸学院光星(青森)

明石|330|000|010| = 7
光星|102|021|000| = 6

(明)杉戸(4)、溝尾(2.2)、中森 (光)下山(3)、横山(3.2)、山田
【本塁打】(明)安藤(2回③)

※3回戦(8/17)

■鶴岡東(山形) 6-7x 関東一(東東京)

鶴岡東|012|003|000|00| = 6
関東一|040|000|200|01| = 7

(鶴)影山(6.1)、池田 (関)谷(6)、土屋
【本塁打】(鶴)竹花(3回②)

■敦賀気比(福井) 3-4 仙台育英(宮城)

敦賀気比|003|000|000| = 3
仙台育英|000|022|00x| = 4

(敦)笠島(6)、黒田(1)、松村 (仙)鈴木(3)、大栄(5.1)、笹倉

■星稜(石川) 4x-1 智弁和歌山(和歌山)

智弁|000|001|000|000|00| = 1
星稜|000|100|000|000|03| = 4

※延長13回からタイブレーク(無死1・2塁)

(智)小林(3.2)、矢田(1.1)、池田 (星)奥川
【本塁打】(星)福本(14回③)

■高岡商(富山) 4-9 履正社(大阪)

高岡商|000|101|002| = 4
履正社|003|202|20x| = 9

(高)荒井(6)、松代 (履)清水(6)、岩崎
【本塁打】(履)井上(6回②)

※3回戦(8/16)

■海星(長崎) 6-7x 八戸学院光星(青森)

海星|300|003|000| = 6
光星|103|200|001| = 7

(海)柴田(3)、江越 (光)横山(2)、渡辺(3.1)、山田
【本塁打】(海)坂本(1回②) (光)近藤(1回)

■明石商(兵庫) 3x-2 宇部鴻城(山口)

宇部鴻|200|000|000|0| = 2
明石商|000|010|010|1| = 3

(宇)岡田(6)、池村 (明)杉戸
【本塁打】(宇)酒井(1回②) (明)重宮(5回)

■東海大相模(神奈川) 4-9 中京学院大中京(岐阜)

中京学院|010|000|701| = 9
東海相模|001|002|100| = 4

(中)不後(5.2)、村田(0.1)、元(0.1)、不後(0.2)、赤塚 (東)石田(5)、諸隈(1)、紫藤(0.1)、野口(1.2)、遠藤
【本塁打】(東)井上(6回)

■岡山学芸館(岡山) 0-18 作新学院(栃木)

作新学院|113|122|080| = 18
岡山学芸|000|000|000| = 0

(作)林(7.2)、三宅 (岡)丹羽(3)、中川(2.1)、西村(0.2)、仲村(1.2)、射水(0.1)、丹羽

※2回戦(8/14)

■関東一(東東京) 6-5 熊本工(熊本)

熊本工|000|100|301| = 5
関東一|001|040|10x| = 6

(熊)林(5)、村上 (関)土屋

■習志野(千葉) 5-9 鶴岡東(山形)

鶴岡東|050|000|031| = 9
習志野|000|200|120| = 5

(鶴)影山(7.1)、池田 (習)山内(1.2)、飯塚
【本塁打】(鶴)丸山(8回、9回)

■鳴門(徳島) 5-8 仙台育英(宮城)

育英|400|201|100| = 8
鳴門|000|500|000| = 5

(仙)鈴木(3)、大栄(3)、笹倉 (鳴)西野(8)、竹内
【本塁打】(仙)小濃(1回)

※2回戦(8/13)

■国学院久我山(西東京) 3-19 敦賀気比(福井)

敦賀気比|332|020|405| = 19
国学久我|200|000|001| = 3

(敦)笠島(6)、黒田(2)、松村(0.2)、岩田 (国)高下(2.2)、問矢(2.1)、斎藤(1)、高下
【本塁打】(敦)杉田(9回②)

■智弁和歌山(和歌山) 7-1 明徳義塾(高知)

智弁和歌|000|000|700| = 7
明徳義塾|000|010|000| = 1

(智)矢田(5)、池田 (明)新地(6.2)、服部
【本塁打】(智)細川(7回③)、根来(7回②)、東妻(7回)

■星稜(石川) 6-3 立命館宇治(京都)

星稜|010|103|010| = 6
立命|000|003|000| = 3

(星)荻原(5)、寺西(0.2)、奥川(2.1)、寺沢 (立)高木

■履正社(大阪) 7-3 津田学園(三重)

津田学|000|011|010| = 3
履正社|015|001|00x| = 7

(津)前(3)、降井(4.2)、前 (履)清水

※2回戦(8/12)

■神村学園(鹿児島) 3-4 高岡商(富山)

神村学|000|000|102| = 3
高岡商|000|200|110| = 4

(神)田中瞬(7)、中川 (高)荒井

■智弁学園(奈良) 8-10 八戸学院光星(青森)

光星|103|003|012| = 10
智弁|000|017|000| = 8

(光)横山(5.1)、山田 (智)小畠(2)、山本(3.1)、西村
【本塁打】(光)近藤(1回)、武岡(3回)

■海星(長崎) 3-2 聖光学院(福島)

海星|000|101|001| = 3
聖光|000|000|101| = 2

(海)柴田 (聖)須藤
【本塁打】(海)大串(6回) (聖)荒牧(7回、9回)

■宇和島東(愛媛) 3-7 宇部鴻城(山口)

宇部鴻城|020|301|001| = 7
宇和島東|000|110|001| = 3

(鴻)岡田 (宇)船田(6)、和田
【本塁打】(鴻)岡田(4回②) (宇)兵頭(5回)

※2回戦(8/11)

■花咲徳栄(埼玉) 3-4 明石商(兵庫)

花咲徳|000|101|100| = 3
明石商|000|021|10x| = 4

(花)中津原(6)、高森 (明)中森
【本塁打】(花)菅原(7回) (明)水上(5回②)

■中京学院大中京(岐阜) 4-3 北照(南北海道)

北照|000|001|011| = 3
中京|000|000|400| = 4

(北)桃枝 (中)不後(5.2)、赤塚(2.1)、元

■東海大相模(神奈川) 6-1 近江(滋賀)

東海|000|113|001| = 6
近江|000|000|010| = 1

(東)遠藤(7.1)、野口(0.1)、紫藤 (近)林

■筑陽学園(福岡) 3-5 作新学院(栃木)

作新学院|101|001|000|2| = 5
筑陽学園|001|000|002|0| = 3

(作)林 (筑)西舘

※2回戦(8/10)

■岡山学芸館(岡山) 6-5 広島商(広島)

広島商|010|012|100| = 5
学芸館|100|001|13x| = 6

(広)倉本(6)、中尾(0.1)、中岡 (学)丹羽(1)、中川
【本塁打】(広)山路(5回)

※1回戦(8/10)

■熊本工(熊本) 3x-2 山梨学院(山梨)

山梨学|200|000|000|000| = 2
熊本工|000|200|000|001| = 3

(山)相沢 (熊)蓑茂(5)、村上
【本塁打】(熊)山口

■日本文理(新潟) 6-10 関東一(東東京)

日本文|101|300|100| = 6
関東一|004|201|21x| = 10

(日)南(4)、長谷川 (関)土屋(4)、谷
【本塁打】(関)平泉(3回)

※1回戦(8/9)

■高松商(香川) 4-6 鶴岡東(山形)

鶴岡東|000|030|012| = 6
高松商|011|000|002| = 4

(鶴)影山(6)、池田 (高)香川
【本塁打】(鶴)竹花(9回②)

■習志野(千葉) 5-4 沖縄尚学(沖縄)

習志野|010|110|001|1| = 5
沖縄尚|000|301|000|0| = 4

(習)山内 (沖)仲村渠(3.2)、永山

■飯山(長野) 1-20 仙台育英(宮城)

飯山|001|0 00|000| = 1
育英|004|3⑩1|20x| = 20

(飯)岡田(2.2)、田原(1)、常田 (育)笹倉(3)、大栄(3)、伊藤(2)、鈴木

■花巻東(岩手) 4-10 鳴門(徳島)

鳴門|301|030|021| = 10
花巻|000|020|011| = 4

(鳴)西野 (花)中森(2)、西舘(5.2)、小野寺(0.1)、野中

※1回戦(8/8)

■敦賀気比(福井) 5-1 富島(宮崎)

敦賀|000|121|010| = 5
富島|000|100|000| = 1

(敦)笠島 (富)黒木拓(7.1)、富井

■前橋育英(群馬) 5-7 国学院久我山(西東京)

国学久我|002|001|310| = 7
前橋育英|110|021|000| = 5

(国)高下 (前)梶塚(7)、阿部

■明徳義塾(高知) 6-4 藤蔭(大分)

明徳|000|204|000| = 6
藤蔭|000|004|000| = 4

(明)林田(5.1)、山田(2.2)、新地 (藤)小宮(5)、高田(1)、片平

■米子東(鳥取) 1-8 智弁和歌山(和歌山)

米子東|000|001|000| = 1
智弁和|000|103|31x| = 8

(米)森下(5.2)、山内(1)、土岐 (智)池田(8)、小林

※1回戦(8/7)

■秋田中央(秋田) 0-1 立命館宇治(京都)

秋田中央|000|000|000| = 0
立命館宇|000|000|10x| = 1

(秋)松平(7)、目黒 (立)高木

■星稜(石川) 1-0 旭川大(北北海道)

星稜|010|000|000| = 1
旭川|000|000|000| = 0

(星)奥川 (旭)能登

■静岡(静岡) 1-3 津田学園(三重)

津田|021|000|000| = 3
静岡|000|000|010| = 1

(津)前 (静)松下(3)、松本

■履正社(大阪) 11-6 霞ケ浦(茨城)

履正社|223|011|011| = 11
霞ケ浦|001|004|010| = 6

(履)清水(5)、岩崎 (霞)鈴木寛(2.1)、山本
【本塁打】(履)桃谷(1回、9回)、井上(1回)、野上(3回②)、西川(5回) (霞)天野(3回)

※1回戦(8/6)

■高岡商(富山) 6-4 石見智翠館(島根)

高岡商|120|000|100|2| = 6
智翠館|000|001|012|0| = 4

(高)荒井(8.1)、堀(0.2)、松代 (智)迫広(6.2)、佐藤(1.1)、名田
【本塁打】(高)森田(2回②)

■佐賀北(佐賀) 2-7 神村学園(鹿児島)

佐賀北|000|011|000| = 2
神村学|320|000|20x| = 7

(佐)川崎 (神)田中瞬

■八戸学院光星(青森) 9-0 誉(愛知)

光|400|102|020| = 9
誉|000|000|000| = 0

(光)後藤(5)、山田 (誉)杉本(5)、山口
【本塁打】(光)下山(1回満塁)


 

出場校一覧

*北北海道 旭川大(2年連続9回目)
*南北海道 北照(2年連続5回目)
*青森 八戸学院光星(2年連続10回目)
*岩手 花巻東(2年連続10回目)
*秋田 秋田中央(45年ぶり5回目)
*山形 鶴岡東(3年ぶり6回目)
*宮城 仙台育英(3年連続28回目)
*福島 聖光学院(13年連続16回目)
*茨城 霞ケ浦(4年ぶり2回目)
*栃木 作新学院(9年連続15回目)
*群馬 前橋育英(4年連続5回目)
*埼玉 花咲徳栄(5年連続7回目)
*千葉 習志野(8年ぶり9回目)
*東東京 関東一(3年ぶり8回目)
*西東京 国学院久我山(28年ぶり3回目)
*神奈川 東海大相模(4年ぶり11回目)
*山梨 山梨学院(4年連続9回目)
*新潟 日本文理(2年ぶり10回目)
*長野 飯山(初出場)
*富山 高岡商(3年連続20回目)
*石川 星稜(2連続20回目)
*福井 敦賀気比(2年連続9回目)
*静岡 静岡(4年ぶり25回目)
*愛知 誉(初出場)
*岐阜 中京学院大中京(3年ぶり7回目)
*三重 津田学園(2年ぶり2回目)
*滋賀 近江(2年連続14回目)
*京都 立命館宇治(37年ぶり3回目)
*大阪 履正社(3年ぶり4回目)
*兵庫 明石商(2年連続2回目)
*奈良 智弁学園(3年ぶり19回目)
*和歌山 智弁和歌山(3年連続24回目)
*岡山 岡山学芸館(4年ぶり2回目)
*広島 広島商(15年ぶり23回目)
*鳥取 米子東(28年ぶり14回目)
*島根 石見智翠館(4年ぶり10回目)
*山口 宇部鴻城(7年ぶり2回目)
*香川 高松商(23年ぶり20回目)
*徳島 鳴門(2年連続13回目)
*愛媛 宇和島東(9年ぶり9回目)
*高知 明徳義塾(2年ぶり20回目)
*福岡 筑陽学園(16年ぶり2回目)
*佐賀 佐賀北(5年ぶり5回目)
*長崎 海星(5年ぶり18回目)
*大分 藤蔭(2年連続3回目)
*熊本 熊本工(6年ぶり21回目)
*宮崎 富島(初出場)
*鹿児島 神村学園(2年ぶり5回目)
*沖縄 沖縄尚学(5年ぶり8回目)

詳細

日程:8/6~  参加チーム数:49チーム

球場:阪神甲子園球場

前年優勝:大阪桐蔭(北大阪) 準優勝:金足農(秋田)



都道府県大会


ページトップに戻る