head_img

全国高校野球選手権大会 2021

※1回戦(8/9)

日大山形(山形)×米子東(鳥取) 10:30
新田(愛媛)×静岡(静岡) 13:00
東明館(佐賀)×日本航空(山梨) 15:30

※1回戦(8/10)

智弁学園(奈良)×倉敷商(岡山) 8:00
広島新庄(広島)×横浜(神奈川) 10:30
高岡商(富山)×松商学園(長野) 13:00
東北学院(宮城)×愛工大名電(愛知) 15:30

 

※1回戦(8/11)

明桜(秋田)×帯広農(北北海道) 8:00
県岐阜商(岐阜)×明徳義塾(高知) 10:30
神戸国際大付(兵庫)×北海(南北海道) 13:00
小松大谷(石川)×高川学園(山口) 15:30

※1回戦(8/12)

長崎商(長崎)×熊本工(熊本) 8:00
専大松戸(千葉)×明豊(大分) 10:30
阿南光(徳島)×沖縄尚学(沖縄) 13:00
鹿島学園(茨城)×盛岡大附(岩手) 15:30

※1回戦(8/13)

大阪桐蔭(大阪)×東海大菅生(西東京) 8:00
近江(滋賀)×日大東北(福島) 10:30

※2回戦(8/13)

西日本短大付(福岡)×二松学舎大付(東東京) 13:00
京都国際(京都)×前橋育英(群馬) 15:30

※2回戦(8/14)

智辯和歌山(和歌山)×宮崎商(宮崎) 8:00
作新学院(栃木)×高松商(香川) 10:30
樟南(鹿児島)×三重(三重) 13:00
日本文理(新潟)×敦賀気比(福井) 15:30

※2回戦(8/15)

弘前学院聖愛(青森)×石見智翠館(島根) 8:00
A浦和学院(埼玉)×日大山形(山形)/米子東(鳥取) 10:30
B新田(愛媛)/静岡(静岡)×東明館(佐賀)/日本航空(山梨) 13:00

※2回戦(8/16)

C智弁学園(奈良)/倉敷商(岡山)×広島新庄(広島)/横浜(神奈川) 8:00
D高岡商(富山)/松商学園(長野)×東北学院(宮城)/愛工大名電(愛知) 10:30
E明桜(秋田)/帯広農(北北海道)×県岐阜商(岐阜)/明徳義塾(高知) 13:00
F神戸国際大付(兵庫)/北海(南北海道)×小松大谷(石川)/高川学園(山口) 15:30

※2回戦(8/17)

G長崎商(長崎)/熊本工(熊本)×専大松戸(千葉)/明豊(大分) 8:00
H阿南光(徳島)/沖縄尚学(沖縄)×鹿島学園(茨城)/盛岡大附(岩手) 10:30
I大阪桐蔭(大阪)/東海大菅生(西東京)×近江(滋賀)/日大東北(福島) 13:00

※3回戦(8/18)

西日本短大付(福岡)/二松学舎大付(東東京)×京都国際(京都)/前橋育英(群馬) 8:00
智辯和歌山(和歌山)/宮崎商(宮崎)×作新学院(栃木)/高松商(香川) 10:30
樟南(鹿児島)/三重(三重)×日本文理(新潟)/敦賀気比(福井) 13:00
弘前学院聖愛(青森)/石見智翠館(島根)×Aの勝者 15:30

※3回戦(8/19)

Bの勝者×Cの勝者 8:00
Dの勝者×Eの勝者 10:30
Fの勝者×Gの勝者 13:00
Hの勝者×Iの勝者 15:30

※準々決勝(8/21)

未定×未定
未定×未定
未定×未定
未定×未定

※再抽選

※準決勝(8/23)

未定×未定
未定×未定

※決勝(8/25)

未定×未定



 

出場校一覧

*北北海道 帯広農(39年ぶり2回目)
*南北海道 北海(4年ぶり39回目)
*青森 弘前学院聖愛(8年ぶり2回目)
*岩手 盛岡大附(4年ぶり11回目)
*秋田 明桜(4年ぶり10回目)
*山形 日大山形(4年ぶり18回目)
*宮城 東北学院(初出場)
*福島 日大東北(18年ぶり8回目)
*茨城 鹿島学園(初出場)
*栃木 作新学院(10大会連続16回目)
*群馬 前橋育英(5大会連続6回目)
*埼玉 浦和学院(3年ぶり14回目)
*千葉 専大松戸(6年ぶり2回目)
*東東京 二松学舎大付(3年ぶり4回目)
*西東京 東海大菅生(4年ぶり4回目)
*神奈川 横浜(3年ぶり19回目)
*山梨 日本航空(13年ぶり6回目)
*新潟 日本文理(2大会連続11回目)
*長野 松商学園(4年ぶり37回目)
*富山 高岡商(4大会連続21回目)
*石川 小松大谷(36年ぶり2回目)
*福井 敦賀気比(3大会連続10回目)
*静岡 静岡(2大会連続26回目)
*愛知 愛工大名電(3年ぶり13回目)
*岐阜 県岐阜商(9年ぶり29回目)
*三重 三重(7年ぶり13回目)
*滋賀 近江(3大会連続15回目)
*京都 京都国際(初出場)
*大阪 大阪桐蔭(3年ぶり11回目)
*兵庫 神戸国際大付(4年ぶり3回目)
*奈良 智弁学園(2大会連続10回目)
*和歌山 智辯和歌山(4大会連続25回目)
*岡山 倉敷商(9年ぶり11回目)
*広島 広島新庄(5年ぶり3回目)
*鳥取 米子東(2大会連続15回目)
*島根 石見智翠館(2大会連続11回目)
*山口 高川学園(5年ぶり5回目
*香川 高松商(2年ぶり21回目)
*徳島 阿南光(25年ぶり2回目)
*愛媛 新田(初出場)
*高知 明徳義塾(2大会連続21回目)
*福岡 西日本短大付(11年ぶり6回目)
*佐賀 東明館(初出場)
*長崎 長崎商(5年ぶり8回目)
*大分 明豊(4年ぶり7回目)
*熊本 熊本工(2大会連続22回目)
*宮崎 宮崎商(13年ぶり5回目)
*鹿児島 樟南(5年ぶり20回目)
*沖縄 沖縄尚学(2大会連続9回目)

詳細

日程:8/9~  参加チーム数:49チーム

組み合せは日本高野連HPをご覧ください。こちら

球場:阪神甲子園球場

前年優勝:開催なし



都道府県大会


ページトップに戻る